Какие лекарства помогают против гепатита С

Гепатит С — болезнь вирусного происхождения, вызывающая хроническую воспалительную реакцию в гепатоцитах. Прозвана “ласковым убийцей” за отсутствие клинических проявлений в течение длительного времени. Прогрессирование болезни может занять десятилетия: за этот период возрастает вирусная нагрузка, здоровая паренхима замещается рубцовыми тканями. Это грозит пациенту фиброзом, который переходит в цирроз, рак печени, кровотечение внутренних органов. Ухудшается функциональное состояние печени, что приводит к липидным, обменным нарушениям, дефицитным состояниям. Печень — главный орган детоксикации, поэтому последствия для всего организма неизбежны.

При обнаружении антител к вирусу в крови необходимо незамедлительно приступать к терапии. Своевременное лечение высокоэффективными лекарственными средствами позволяет избежать грозных осложнений гепатита С. В 2012 году в продажу поступил первый представитель группы ПППД, что стало прорывом в медицинском мире. Этот компонент — софосбувир входит в категорию противовирусных препаратов прямого действия. Его не используют в моно лечении ВГС, обязательно сочетают с другими действующими веществами той же группы, которые назначает врач.

В чем разница между ПППД и Интерфероном?

Ранее в лечебных схемах использовали Интерферон. Это ухудшало качество жизни пациента по ряду причин:

  • длительная терапия в больнице;
  • плохая переносимость: гриппоподобное состояние, значительное ухудшение самочувствия, множественные побочные эффекты, длительное сохранение симптомов;
  • отсутствие гарантии 100% излечения.

С появлением антивирусных медикаментов нового поколения процент выздоровления стремится к показателям 99%, если терапию начали вовремя. Достаточно 12 недель систематического приема таблеток, чтобы выздороветь полностью. Терапия проходит в комфортных условиях, дома, пациент занимается привычными делами, работает. ПППД переносятся гораздо легче. Возможен непродолжительный период адаптации в начале терапии, который легко корректируют симптоматическими лекарствами. Важное условие: проходить курс лечения под наблюдением врача с успешным опытом применения ПППД для терапии всех генотипов вирусного гепатита С.

Как правильно принимать препараты?

Лекарства принимают согласно рекомендациям производителя, описанным в инструкции, а также назначения гепатолога-инфекциониста. На что обращать внимание во время противовирусной терапии, чтобы получить максимальный результат:

  • принимать таблетки без пропусков, ежедневно;
  • не комбинировать с алкоголем, тяжелой, жирной едой;
  • внимательно изучить инструкцию, обратить внимание на нежелательное лекарственное взаимодействие: неправильное сочетание лекарств снижает лечебный результат, грозит тяжелыми осложнениями;
  • отслеживать динамику лечения: каждые 3-4 недели проходить обследование, чтобы определить вирусную нагрузку, это позволяет своевременно скорректировать схему назначения, в случае необходимости.

Медикаментозную коррекцию сочетают с диетой. Пациенту рекомендовано пересмотреть образ жизни, соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения окружающих. Своевременная терапия быстро восстанавливает показатели физического здоровья, психологическое самочувствие.

Где купить лекарства от гепатита?

Даклатасвир, велпатасвир, ледипасвир, софосбувир не проходили регистрацию в РФ, не продают в обычных городских аптеках. Дженерики можно приобрести в специальных интернет-аптеках, которые доставляют лекарства с заводов-производителей. Описанные препараты не рекомендовано использовать для самолечения, обязательно согласовать прием с лечащим врачом.